Monday, July 7, 2014

Правильное питание для похудения - Здоровая пища - здоровый человек!

Достоинства:
Обычные продукты, ничего сверхестественного
Недостатки:
Сложно перестроится на новое питание.
В современном мире многие питаются когда получиться, что и получиться. Это приводит к ожирению, проблемам со здоровьем. Я хотела бы написать небольшой отзыв о правильной и полезной пищи.
Все наше питание можно условно разделить на 2 части: полезное и вредное для здоровья. Так давайте же разберемся, что стоит есть, а от чего лучше избавиться. Итак…
Мясо – дает организму железо, которое нужно для выработки гемоглобина в крови. Лучше отдавать предпочтение птице, телятине и постной свинине. Также железа много в говядине, курице, индейке, печени и почках. При употреблении мяса предварительно необходимо снять кожу или удалить жир.
Рыба – в рационе девушки рыба играет более важную роль, чем мясо. Поэтому ее должно быть в 2 раза больше, чем мясных продуктов. Молодым лучше употреблять нежирные сорта рыбы (судак, треска, минтай, навага). Пожилым, наоборот, больше подойдут жирные сорта рыбы (лосось, кета, семга, горбуша). Необходимо сократить употребления соленой и копченой рыбы.
Яйца - тяжелая пища для желудка, поэтому 2-3 штук в неделю достаточно для организма.
Молочные продукты – содержат в себе белки, жиры и углеводы, а также витамины, которые важны для нашего организма. Поэтому не нужно отказываться от данного вида продуктов. Надо только помнить, что лучше выбирать молочку с низкой или средней долей жирности. Самыми полезными в этой категории являются кефир, творог, ряженка, бифидок.
Овощи – должны составлять основу рациона. Овощи помогают очистить организм. Морковь, свекла и все овощи с яркой окраской борются с токсичными веществами. Помидоры помогают улучшить пищеварение и обмен веществ. Перец (сладкий) содержит в себе много витамина С и каротина, что помогает укреплять стенки сосудов. Баклажаны и кабачки насыщают организм солями калия, которые улучшают сердечнососудистую систему. Так же для сердечной системы полезен чеснок, который еще и снижает риск заболевания рака.
Фрукты и ягоды – очень вкусны и полезны, дают отличное настроение. Их можно кушать и не опасаться за фигуру. Если вы худеете, желательно снизить потребление бананов и винограда. Так как они очень калорийны. Зато апельсины, лимон и ананас, наоборот, помогают быстрому расщеплению пищи.
Крупы - обязательная часть рациона. Особенно полезна гречка, овсянка и пшенка. Употребление этих круп приводят к очищению организма от химических веществ, а также способствует укреплению стенок сосудов. Регулярно питаясь крупа можно продлить молодость.
Животные и растительные жиры – неотъемлемая часть рациона. Только надо помнить, что животных жиров должно быть как можно меньше. Растительные жиры полезнее, но не стоит перебарщивать. Не стоит жарить на одном масле два и более продуктов (сначала картошечку, а потом на этом же масле котлетку поджарить). Пользы никакой, а вот канцерогенов – хоть отбавляй. Было бы здорово, если бы вся пища готовилась на пару или хотя бы была сварена.
10 основных правил правильного питания:
  1. Мяса должно быть меньше, чем рыбы.
  2. Овощи и фрукты должны быть постоянно на столе.
  3. Не использовать животный жир, лучше немного растительного жира.
  4. Пища на пару и вареная еда намного полезнее, чем жареная.
  5. Кисломолочные продукты обязательны в рационе.
  6. Сократить употребление соли – лучше заменить различными приправами (перец, лавровый лист, гвоздика и т. п.)
  7. Песок заменить на мед, а лучше сократить употребление сладкого.
  8. Крупы обязательны в правильном питании
  9. Алкоголь употреблять можно, но в минимальных дозах.
  10. Главное – пища должна поступать небольшими порциями. Нельзя объедаться.
Питайтесь правильно и помните, что здоровая пища – здоровый человек!

No comments:

Post a Comment