Thursday, June 26, 2014

Плохое питание. Что это?

Простое определение плохого питания — это еда без учета реальных потребностей организма.
   Если вы едите слишком много булочек, пьете слишком много кофе, потребляете в пищу слишком много белка, слишком много сахара, слишком много печенья — по сути, наличие слишком большого количества любой еды не является признаком хорошего питания.
   Так же как и слишком малого. Если вы не получаете достаточно овощей и фруктов, белков и жиров, это также означает, что вы плохо питаетесь.
   Пример:
   У Татьяны 25 кг лишнего веса. Посмотрим, что она кушает?
  Она неразумно тяготеет к таким крахмалам с высоким индексом гликемии, как хлеб и булочки: скорее закажет себе на обед огромный сандвич, чем салат или блюдо с гарниром из овощей.
  На ужин часто ест крахмалосодержащие картофель, макароны или рис. На десерт — мороженое или конфеты.
  За обедом и ужином она обычно пьет газированную воду с сахаром или искусственным подсластителем. Отказаться от избытка крахмалов и сладостей для Тани было нелегко, но она решилась на это.
  На завтрак она стала есть фрукты и белок — мясо или сыр. Она брала с собой на работу яблоки, чтобы перекусить. Татьяна заменила свой запас конфет, который держала в ящике стола в офисе, на орехи и сухофрукты.
   Почему стоит сменить плохое питание на хорошее (качественное)?
  Свежие фрукты и овощи богаты фитонутриентами, защищающими нас от болезней. Проще говоря, это лекарственные вещества, входящие в состав растений.
  Они способны излечивать такие серьезные заболевания, как рак, гипертония и диабет.
   Орехи, арахисовое масло, оливки, сыр. Она полюбила брокколи, держала ее в морозилке и научилась готовить разными способами на ужин.
   Обеды ее стали ограниченнее по количеству, но разнообразнее по составу продуктов.
   Таня не отказалась совсем от любимых прежде продуктов — в том числе и от мороженого, — но предпочтение сместилось в сторону другой пищи. Приступы голода уменьшились.
                                                     Таня начала худеть!
   Таня чувствовала себя лучше и энергичнее. Она приступила к занятиям плаванием и легким силовыми упражнениями.
   Поверьте, здравый смысл поможет отказаться от плохого питания.
   Питание в соответствии с новой пищевой пирамидой облегчит любую программу снижения веса. «Сбалансированная диета» должна стать вашим девизом.
   «Сбалансированная» означает, что при каждом приеме пищи вы должны потреблять белки, жиры и углеводы. Разумный подход к питанию - есть все в умеренном количестве.

No comments:

Post a Comment