Friday, May 16, 2014

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

Существует такое множество диет и принципов здорового питания: и раздельное, и вегетарианское, и сыроеденье, и прочая и прочая, что неискушенному, но небезразличному к своему здоровью человеку порой бывает трудно разобраться в этом потоке весьма противоречивой информации. И вот он начинает бросаться – часто под влиянием моды – от одной диеты к другой, чем наносит существенный вред своему здоровью. Ибо наш организм довольно (если так можно выразиться) консервативен, и не любит экспериментов над собой.
Эта статья является попыткой сгладить противоречия путем выработки общих принципов питания, так сказать, - системы здоровое питание, где разнообразные диеты не исключают друг друга, а являются скорее различными стадиями на нашем пути к здоровью. Ведь не может существовать «идеальных диет» для всех подряд: для толстых и худых, для людей с повышенной кислотностью желудка и пониженной, например, и т.д.
Мнение автора основывается на более чем 15-летнем опыте в гастрономии (я квалифицированный повар) и согласуется с принципами не только западной, но и восточной медицины, таких как макробиотический дзен и аюрведа.
Итак, большинство диет слишком "материалистичны", так сказать – они занимают людей подсчетом калорий, соотношением поступающих в организм белков, жиров и углеводов, и далее в этом духе, забывая о ГЛАВНОМ ПРИНЦИПЕ ПИТАНИЯ – мы должны питаться сознательно. То есть – когда мы едим, мы должны только есть. Питание должно превратиться в священнодействие – в торжественный процесс наполнения нашего естества жизненной энергией. Наши предки прекрасно знали об этом принципе – они молились перед едой, благодаря Господа за ниспосланный хлеб, или, как индусы, предлагали сначала вкусить приготовленную пищу своему божеству. Суть не важно – а важно то, что они верили, что тем самым наполняют пищу энергией самого Бога.
Я не призываю сейчас атеистов немедленно уверовать и побежать присоединяться к какой-либо религиозной конфессии. Давайте вместо этого попытаемся отделить зерна от плевел. Согласно китайскому учению о Ци (упрощенно – жизненной энергии): «за вниманием идет ци, за ци идет здоровье». То есть – если мы собрались покушать, давайте выключим сначала телевизор, отложим книгу, и сосредоточимся вместо этого на запахах и вкусовых ощущениях. Мы сейчас никуда не спешим. Мы наслаждаемся… Поверьте, что съеденное сознательно пирожное пойдет нам во благо, а оно же, проглоченное впопыхах – скорее всего – отложится складками жира на животе и бедрах. Я предлагаю проэкпериментировать, и познать эту простую истину на собственном опыте, если опыта других людей вам мало. И после приема пищи давайте не будем оставлять наш бедный желудок наедине с тем, что мы в него «напихали». Давайте поможем ему переварить эту пищу, давайте почувствуем, как буквально «на глазах» она превращается в приятное тепло, растекающееся по нашему телу…
За основным принципом здорового питания – кушать сознательно – следует второй – НЕ ПЕРЕЕДАТЬ! Если вы оставались внимательны к своим ощущениям в процессе еды, то вы и вряд ли съедите больше, чем вам достаточно. Вам наверняка помешает чувство неприятной тяжести в желудке. Кто-то утверждает, что количество съеденного должно умещаться в горсти – не больше! Очень может быть, но это - слишком механистический подход. Гораздо легче следовать своим ощущениям.
А теперь переходим к самому сложному (для некоторых) – третий принцип здорового питания – стараться кушать то, что вы приготовили САМИ. Или то, что приготовили любящие вас люди. Мы просто продолжаем следовать постулату, что «за вниманием идет Ци», а ведь даже в самых дорогих ресторанах, самые квалифицированные повара настолько загружены, что они даже при желании НЕ МОГУТ уделить достаточно внимания отдельному блюду. Как говорил мой наставник (сейчас он шеф-повар в SkyArtCafe в Пинчукартцентре в Киеве): «ты тогда будешь чего-то стоить как повар, когда будешь одновременно готовить 3-4 блюда, причем быстро».
Так оно у поваров, поверьте, и происходит. Причем у самых лучших. А сколько есть различных стряпух и «стряпунов», которые сознательно наполняют еду всяким негативом. Не говоря уже об облизанных, а затем сунутых пальцах в ваш соус, например. Их, поверьте, хватает в самых приличных на первый взгляд заведениях. И я ответственно заявляю – пища, приготовленная на продажу – вредна. По определению. И «энергетически», и к тому же - не всегда свежа, хоть и выглядит аппетитно (украшать мы умеем).
Поэтому – мой вам совет: если уж идете в общепит – идите к знакомому повару, который, вы знаете, добросовестен и чистоплотен. А ежели таких нет – то идите в те заведения, где готовят у вас на глазах. Вот – с этим пока все.

А теперь поговорим о некоторых диетах. Мне лично импонирует раздельное здоровое питание. Теоретически я с ним полностью согласен, но ему часто противоречат наши привычки. Поэтому позвольте предложить следующий принцип – В ОДИН ПРИЕМ ПИЩИ КУШАЙТЕ ОДНО БЛЮДО. А не: «первое, второе, третье и компот». Тогда, действительно, в желудке образуется такая «каша», что он, бедный, не знает с какой стороны за нее браться.
Очень мне импонирует и вегетарианство, но не столько потому, что я считаю мясные продукты априори вредными (на мой взгляд, нам, северянам, в отличие от индусов, например, живущих в тропиках, все-таки нужна и мясная пища), а потому, что доступное нам мясо выращено на всяких биодобавках и гормонах, и вряд ли оно нам принесет пользу. И поэтому стоит обратить внимание на заменители мяса: на рыбу (особенно океаническую), на бобовые, на сыры, тофу и сейтан (растительный белок). Как готовить эти продукты в домашних условиях я расскажу в следующих статьях.
Ну, пока все. Если вы станете придерживаться хотя бы этих нескольких простых принципов здорового питания, вы быстро почувствуете улучшение вашего общего состояния.
Итак, приятного аппетита и будьте здоровы!

No comments:

Post a Comment