Wednesday, May 28, 2014

Здоровое питание

Здоровое питание – это одна из составляющих здорового образа жизни. От того что мы едим сильно зависит общее состояние организма. Ведь есть продукты – полезные, а есть вредные. Выбирая в свой рацион полезные продукты, мы улучшаем свое здоровье, помогаем своему организму быть более крепким и выносливым, продлеваем свою жизнь. А вот неправильное питание может привести к печальным последствиям и целому букету болезней таких как, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, повышение кровяного давления и многим другим.
Хорошо если родители прививают культуру здорового образа жизни и здорового питания в том числе, с самого рождения маленького человека.
Итак, повторюсь, здоровое питание – залог здорового образа жизни. Вот 10 несложных правил, которые нужно соблюдать:
    1. Питаться нужно полноценно и разнообразно. Витамины, макроэлементы и минеральные вещества постоянно нужны нашему организму. Содержатся они в разных продуктах, то есть чем разнообразнее меню, тем больший набор полезных веществ поступает в организм.
    2. Есть нужно чаще, соблюдая режим. Завтрак, обед и ужин. В промежутках между ними можно есть фрукты. Дробное питание помогает снизить вес, а так же показано при некоторых заболеваниях.
    3. Пропускать прием пищи нельзя. Во-первых, организм истощается, появляется чувство быстрого утомления, во-вторых, после этого в следующий прием пищи, ее съедается большее количество, что совсем не несет пользу для организма.
    4. Употребление соли и сахара нужно снизить. Употребление большого количества соли ведет к повышению кровяного давления, заболеваниям почек и суставов, а большое употребление сахара к диабету и лишнему весу. К тому же сахар и соль содержатся во многих уже готовых продуктах. От сладких газированных напитков нужно вообще отказаться, заменив их минеральной водой.
    5. Есть больше цельнозерновых продуктов. К ним относятся хлеб с отрубями, или из муки грубого помола, крупы из нешлифованного зерна. В цельнозеновых продуктах много витаминов и клетчатки, поэтому они снижают чувство голода, но являются низкокалорийными.
    6. Употреблять фрукты и овощи ежедневно. Фрукты, ягоды и овощи являются важным источником минералов и витаминов.
    7. Есть рыбу не менее одного раза в неделю. Особенно, полезна жирная рыба, содержащая жирные кислоты Омега-3, помогающие предупредить сердечные заболевания.
    8. Необходимо больше пить чистой воды. Кофе, чай, сладкие газированные напитки не в счет.
    9. Снизить количество употребляемых жиров, особенно животных. Их избыток откладывается в организме и ухудшает работу поджелудочной железы и печени.
    10. Отказаться от фаст-фуда. С ним вы получаете лишний вес, и депрессию.
Теперь мы видим, что здоровое питание совсем не ограничивает наш рацион,  а даже наоборот расширяет его.
Здоровое питание – это не бесконечная диета, упоминание о которой вызывает неприятные ощущения и ассоциации с необходимостью ограничивать в количестве и разнообразии употребляемых продуктов питания. Она напротив сытная, разнообразная и вкусная.
Как говорится «Все большое начинается с малого». Сделайте один из первых шагов навстречу своему здоровью. Начните правильно питаться, и ваш организм отблагодарит вас! Вы заново ощутите, что жить здорово!

No comments:

Post a Comment